Bezirksmeisterschaften

2018/19

Altersklasse Termin 2019 Ausrichter Bereich Teilnehmer
U12w* 30.03.2019 Freiburg 1.Süd 1. TSG Bruchsal
2. SSC Karlsruhe
3. CVJM Lörrach
4. USC Freiburg
U14w* 06.04.2019 Durlach 1.Nord 1. Tu Durlach
2. SSC Karlsruhe
3. CVJM Lörrach
4. TV Bad Säckingen
U16w 11./12.05.2019 Keltern 1.Nord Rutronik Stars Keltern
TSV Ettlingen
1. Süd
2. Süd
U18w* 31.03.2019 Säckingen 1.Süd 1. TSV Berghausen
2. TV Bad Säckingen
3. TV Freiburg-Herdern
4. TS Durlach
U12m** 31.03.2019 Karlsruhe 1.Nord 1. PS Karlsruhe LIONS
TSV Berghausen
TV Staufen
USC Freiburg
U14m* 06.04.2019 Lörrach 1.Süd 1. BG Karlsbad
2. CVJM Lörrach
3. TSG Bruchsal
4. USC Freiburg
U16m 11./12.05.2019 Karlsbad 1.Nord Karlsbad
2. Nord
USC Freiburg 2
2. Süd
U18m 18./19.05.2019 1.Süd 1. Süd
2. Süd
PSG Pforzheim
2. Nord

Stand: 29.03.2019

*: Altersklassen mit weiterführenden Wettbewerben auf BBW Ebene. Hierfür ist jeweils der Bezirksmeister qualifiziert, bei der U12m auch der Zweite. 

i: Die U18m Bezirksmeisterschaft wurde verschobene auf den 18./19.05.2019 (da der 4./5.05.2019 das Wochenende genau in der Woche des schriftlichen Abiturs ist).

2017/18

Mittlerweile stehen alle Bezirksmeister der Mädchen und Jugend fest.
2018-06-16_Ehrenliste_2017_2018

Die BG Karlsbad sicherte sich dabei erstmals bei den U16 Jungs den Bezirksmeistertitel, der TV Bad Säckingen nahm an sechs der acht Endrunden mit einem Team teil (TSV Ettlingen, CVJM Lörrach und USC Freiburg mit je 4). Die Turnerschaft Durlach war der einzige Verein der zwei Titel erringen konnte (U18 und U14 Mächen). Übersicht:

Altersklasse Termin 2018 Ausrichter Bereich Teilnehmer
U12w* 14.04.18 GS Keltern 1.Nord 1. GS Keltern
2. TSV Ettlingen
3. USC Freiburg
4. CVJM Lörrach
U14w* 18.03.18 TV Bad Säckingen 1.Süd 1. Ts Durlach
2. TSV Ettlingen
3. TV Bad Säckingen
4. CVJM Lörrach
U16w 05.05.18 TV Bad Säckingen 1.Süd 1. TV Bad Säckingen
2. SSC Karlsruhe
3. TS Durlach
4. TV Staufen
U18w* 03.03.18 TSV Berghausen 1.Nord 1. TS Durlach
2. TSV Berghausen
3. TV Bad Säckingen
4. TV Endingen
U12m* 14.04.18 USC Freiburg 1.Süd 1. PS Karlsruhe LIONS
2. SSC Karlsruhe
3. USC Freiburg
4. TV Bad Säckingen
U14m* 18.03.18 PSG Pforzheim 1.Nord 1. PSG Pforzheim
2. TSV Ettlingen
3. TV Bad Säckingen
4. USC Freiburg
U16m 05.05.18 CVJM Lörrach 1.Süd 1. BG Karlsbad
2. PSG Pforzheim
3. CVJM Lörrach
4. TV Bad Säckingen
U18m 29.04.18 TSV Berghausen 1.Nord 1. TSV Berghausen
2. CVJM Lörrach
3. TSV Ettlingen
4. USC Freiburg 2